Lakhimpur Khiri news : लखीमपुर खीरी जिले में शारदा नदी की बाढ़ से हालात बिगड़ते जा रहे हैं। संपूर्णानगर के कॉलेज मैदान, कॉलेज, प्राइमरी स्कूल, थाना परिसर, अस्पताल और अन्य स्थानों पर पानी भर गया है। मिल मार्ग, बिहारी कॉलोनी, संपूर्णानगर-खजुरिया मार्ग पर पानी चल रहा है। पानी बढ़ने पर पलिया- निघासन मार्ग भी आवागमन बंद करा दिया गया है। पुलिस ने इस संबंध में एडवायजरी जारी की है। भीरा-पालिया मार्ग पर आवागमन पहले से ही बंद है। पालिया- भीरा रेलखंड पर शारदा नदी ने करीब 50 मीटर तक रेल पटरी का कटान किया है। डीएम दुर्गा शक्ति नागपाल ने बाढ़ प्रभावित लोगों से सुरक्षित स्थानों पर जाने की अपील की है।
बारिश और बैराज से छोड़े गए पानी से उफनाई शारदा, घाघरा और मोहाना नदियों का पानी 100 से अधिक गांवों में घुस गया है। नदी का पानी सड़क पर बहने से पलिया-भीरा मार्ग पर दो दिन के लिए आवागमन रोक दिया गया है। संपूर्णानगर-खजुरिया में भी वाहनों की आवाजाही पर रोक लगी। मैलानी-पलिया रूट की ट्रेनों को निरस्त कर दिया गया है। उधर, मोहाना नदी का पानी रपटा पुल पर बह रहा है।
डीएम की अपील : सुरक्षित स्थानों पर चले जाएं
डीएम दुर्गा शक्ति नागपाल ने कहा कि सभी ग्रामवासी अपने-अपने पशुओं को लेकर राहत शिविरों में चले जाएं। जिला प्रशासन की ओर से वहां पर व्यापक इंतजाम किए गए हैं। साथ ही उन्होंने बाढ़ राहत व बचाव में लगे अधिकारियों एवं कर्मचारियों को निर्देश दिए कि आपदा से प्रभावितों हर संभव मदद की जाए। राहत व बचाव के सफल संचालन के लिए एसडीएम नोडल व तहसीलदार सह नोडल अधिकारी नामित किए गए हैं। जिला स्तरीय अफसरों को भी सहयोग के लिए लगाया गया है।
पलिया क्षेत्र में स्कूल बंद
बाढ़ और बारिश को देखते हुए डीएम दुर्गा शक्ति नागपाल ने पलिया क्षेत्र के सीबीएसई, आईसीएससी समेत अन्य सभी स्कूलों में नौ जुलाई को अवकाश घोषित किया है। यह आदेश केवल पलिया तहसील क्षेत्र के स्कूलों व विद्यालयों के लिए है जो डीएम ने आदेशित किया है।
मूसलाधार बारिश के चलते मोहाना नदी के बॉर्डर क्षेत्र के खेरेटिया के नया पिंड, गंगानगर, रननगर, रामनगर मुजहा, जनकपुर, टांडा, कौड़ियाला, बाबापुरवा, दीपनगर आदि गांवों तक पानी भरा है। बाढ़ का पानी कौडियाला गुरुद्वारा मार्ग पर तेजी से बह रहा है। आधा दर्जन से अधिक लोगों का संपर्क तिकुनिया बाजार से कट गया है।
गांवों के चारों ओर जलभराव है। स्कूल बंद रहे। बनवीरपुर बाजार, रननगर, खखरौला पर पानी चलने के चलते तिकोनिया मंडी से संपर्क कट गया है। एसडीएम राजीव निगम ने बताया कि बाढ़ चौकियों पर लेखपाल तैनात हैं। चार नाव लगा दी गई हैं, ताकि समय रहते बचाव कार्य शुरू हो सके।