प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) ने नई दिल्ली के प्रगति मैदान के भारत मंडपम में कई विश्व नेताओं को जी 20 (G20 Summit) संबोधित किया। इस दौरान बैठक में पीएम मोदी के टेबल पर इंडिया की जगह भारत का टैग देखा गया। इसके बाद से इन अटकलों को बल मिला कि केंद्र आधिकारिक राज्य का शीर्षक इंडिया से बदलकर भारत कर सकती है
नई दिल्ली, एजेंसी। देश के नाम को लेकर राजनीति काफी गरमाई हुई है, इसी बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को जी20 शिखर सम्मेलन में अपना उद्घाटन भाषण दिया। उसमें पीएम के सीट पर ‘भारत’ देश टैग लगा हुआ है।
दरअसल, जहां एक ओर देश के नाम ‘इंडिया’ को ‘भारत’ करने पर विवाद है, इसी बीच यह तस्वीर सामने आई है। अपने उद्घाटन भाषण में पीएम मोदी ने विश्व नेताओं का स्वागत किया और मोरक्को में आए भूकंप पर दुख व्यक्त किया।
टेबल पर लगा भारत का टैग
इस बैठक में सभी विश्व नेताओं के टेबल पर उनके देश का नाम लिखा होता है, जिसका वह प्रतिनिधित्व करने के लिए बैठक में पहुंचे होते हैं। इस दौरान पीएम मोदी के टेबल पर ‘इंडिया’ नहीं बल्कि ‘भारत’ का टैग लगा हुई था। इसने सभी का ध्यान अपनी ओर खींचा है।
अटकलें हुई तेज
दरअसल, राष्ट्रपति भवन की ओर से जी 20 रात्रिभोज के निमंत्रण में ‘प्रेसिडेंट ऑफ इंडिया’ की जगह ‘प्रेसिडेंट ऑफ भारत’ लिखा था, जिसे पढ़े जाने के बाद विवाद खड़ा हो गया। इसके बाद से इन अटकलों को बल मिला कि केंद्र आधिकारिक राज्य का शीर्षक इंडिया से बदलकर भारत कर सकती है।
विपक्ष ने साधा निशाना
इसको लेकर विपक्ष ने सरकार पर निशाना साधते हुए कहा है कि यह नाम बदलने का प्रयास है, क्योंकि उनके गठबंधन के नाम में INDIA (इंडिया नेशनल डेवलपमेंट इंक्लूसिव अलायंस) लिखा है।
ध्यान भटकाने वाली राजनीति
शुक्रवार (8 सितंबर) को बेल्जियम के ब्रुसेल्स में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए, कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने नाम परिवर्तन विवाद पर बात करते हुए इसे ध्यान भटकाने वाली रणनीति करार दिया। उन्होंने कहा कि केंद्र ने घबराकर यह प्रतिक्रिया दी है, सरकार में थोड़ा डर है और इस बात से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी काफी परेशान है, इसलिए वह देश का नाम बदलने के लिए बेताब हैं।